viernes, 21 junio, 2024
InicioSin categoríaLo que pasó y lo que viene en la Copa Tamburri para...

Lo que pasó y lo que viene en la Copa Tamburri para ellos y ellas

La Copa Amílcar Tamburri, Los Rosarinos Estudiantil superó a El Tala por 68 a 54 y Regatas venció a Paganini Alumni en Granadero Baigorria por 65 a 48. En el otro duelo de la noche, Tiro derrotó a Garibaldi 78 a 58. Este miércoles jugarán Edison ante Newell’s desde las 21.

En la zona 1 tras cinco fechas el mejor récord es Newell’s con 4-0, Sionista tiene 4-1, Calzada 3-2, Tiro Suizo 2-3 y Garibaldi 1-4 y Edison cierra sin triunfos (0-4). Para el 22 está pendiente Edison con Newell’s.

En la zona 2, Regatas fue la mejor marca con 5-0, Atlantic lo siguió con 4-1, y luego están Paganini Alumni de Granadero Baigorria (2-3), Ciclón (2-3), Echesortu (2-3) y Universitario (0-5).

Por el grupo 3 lidera Atalaya (4-1) y Náutico tiene el mejor récord con 4-0 (pendiente ante San Telmo), Fisherton 3-2, Saladillo 2-3, San Telmo 1-3, y Provincial 0-5.

En el grupo 4 lidera por récord Libertad y Gimnasia (4-1 ambos), mientras que los siguen Ben Hur (2-2), Unión de Arroyo Seco (1-3) y Sportivo Federal (1-3).

Y en la zona 5 se armó linda paridad con marca de 4-1 en la punta para Talleres de Arroyo Seco, Los Rosarinos Estudiantil y Central, mientras que El Tala quedó en 2-3 al igual que Sportivo América y Fortín Barracas (0-5).

Ya hay muy pocas cosas por definir y los cruces de primera ronda serán 1A vs. Mejor 4º (P1), 1B vs. 3ª (P2), 1C vs. 3B (P3), 1D vs. 3 C (P4), 1E vs. 3D (P5), 2A vs. 3E (P6), 2B vs. 2E (P7), 2C vs. 2 D (P1).

La tercera fase tendrá al ganador 1 vs. ganador 4 (P9), ganador 2 vs. ganador 3 (P10), ganador 5 vs. ganador 8 (P11) y ganador 6 vs. ganador 7 (P12).

En semifinales chocarán ganador del juego 9 con el 12 y ganador del encuentro 10 con el ganador del 11. Serán en canchas neutrales.

Los ganadores jugarán un playoff al mejor de tres partidos para definir el campeón.

En la Copa Tamburri Femenina, Talleres de Villa Gobernador Gálvez le ganó a Central por 52 a 42, mientras que Unión de Arroyo Seco derrotó a Temperley 63 a 42 y Náutico festejó en Maciel por 38 a 35. Este miércoles se medirán Ben Hur con Maciel y el jueves Atalaya vs. Regatas, Náutico vs. Ben Hur, Unión vs. Talleres y Sport vs. Temperley.

En la zona 2 Ben Hur tiene récord de 2-0, Náutico acumula 2-1, Atalaya, Regatas y Maciel 1-2.

En el grupo 1 lidera Central con récord de 3-1, mientras que Sport está 2-1, Talleres 2-1, Unión de Arroyo 1-2 y Temperley 0-3.

Más Noticias