miércoles, 21 febrero, 2024
InicioSin categoríaLPF: árbitros para la 8ª jornada

LPF: árbitros para la 8ª jornada

Los árbitros de cada encuentro.

La AFA designó las autoridades de la octava fecha de la Copa Sur Finanzas. Aquí todos los árbitros:

Fecha 8

Viernes 6 de octubre

20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Fernando Rekers

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Maximiliano Del Yesso

Sábado 7 de octubre

16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Darío Herrera

AVAR: Julio Fernández

19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Germán Delfino

AVAR: Diego Bonfa

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: José Carreras

21.30 Argentinos- Independiente (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Verlotta

21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 8 de octubre

14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Sebastián Raineri

14.30 Unión – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Javier Uziga

16.45 River – Talleres (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Yamil Possi

18.45 Racing – Platense (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Carlos Córdoba

Lunes 9 de octubre

18.00 Barracas Central – Colón (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Gabriel Chade

18.00 Arsenal – Banfield (Zona A) -TNT Sports-

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Juan Pablo Belatti

20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A) -ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Pablo Giménez

Martes 10 de octubre

20.00 Belgrano – Boca (Zona B) -TNT Sports-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Gabriel Araujo

VAR: Facundo Tello

AVAR: Emanuel Ejarque

Más Noticias