miércoles, 22 mayo, 2024
InicioSin categoríaLPF: calendario para la 3ª jornada

LPF: calendario para la 3ª jornada

Se programaron la tercera jornada del certamen LPF. Aquí, toda la info.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA diagramó las programación para la fecha 3 de la Copa de la Liga 2023. Aquí, las agendas completas:

Fecha 3

Viernes 1 de septiembre

21.00 Central Córdoba – Platense (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ernesto Callegari

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 2 de septiembre

15.00 Gimnasia – Independiente (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Romero

16.30 Lanús – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Germán Delfino

AVAR: Franco Acita

19.00 Huracán – Colón (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Andrés Gariano

19.00 Belgrano – Newell’s (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Ariel Cruz

VAR: Hector Paletta

AVAR: Hector Suárez

21.30 Vélez – River (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 3 de septiembre

14.00 Instituto – Banfield (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Adrián Franklin

14.00 Defensa y Justicia – Sarmiento (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Lucas Pardo

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: José Carreras

16.15 Rosario Central – Talleres (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Nicolás Ramírez

16.15 Argentinos – Atlético Tucumán (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Javier Uziga

18.30 Boca – Tigre (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Verlotta

20.30 Racing – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Nelson Sosa

Lunes 4 de septiembre

18.00 Barracas Central – Arsenal (Zona A) –en el estadio Tomás A. Ducó- (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Hector Paletta

AVAR: Facundo Rodríguez

20.00 Unión – San Lorenzo (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Gastón Monsón Brizuela

Más Noticias