domingo, 25 febrero, 2024
InicioSin categoríaEn el ascenso ya comenzaron las definiciones: se armó la grilla de...

En el ascenso ya comenzaron las definiciones: se armó la grilla de la zona 2

Universitario le ganó a Servando y fue tercero. Foto de Juanjo Cavalcante

Talleres de Villa Gobernador Gálvez ratificó con triunfo su superioridad en la zona 2 de la Primera B al cerrarse en la noche del jueves la fase regular, en la que se ordenaron los puestos para los cruces de playoffs ante los equipos que provengan del grupo 1. Unión Sionista, Universitario, Provincial B, Maciel, Paganini Alumni de Baigorria, Gimnasia C y El Tala B fueron los otros elencos que pasaron a la postemporada.

En la última fecha, la 22, Talleres se impuso a El Tala B por 90 a 63 para llegar al impresionante récord de 19-1, mientras que Sionista fue segundo tras doblegar al colista Náutico B por 91 a 74.

Además, Universitario venció a Servando Bayo por 80 a 73 y se quedó con el tercer lugar luego de ganarle en el desempate a Provincial B, que le ganó en el Distrito Sudoeste a Maciel por 81 a 77.

Paganini Alumni se impuso a Gimnasia como visitante por 54 a 46, pero quedó sexto en el desempate ante Maciel, mientras los mensanas fueron séptimos tras ganarle el mano a mano a El Tala B.

Ahora jugarán cruzados (1 vs. 8, 2 vs. 7, etc…) ante los elencos de la zona 1, que se definirá este viernes.

Los duelos serán Ben Hur vs. Garibaldi de Fray Luis Beltrán, Independiente de Ricardone vs. Atalaya B, Puerto San Martín vs. Atlantic B, Red Star de San Lorenzo vs. Edison, San Telmo de Funes vs. Fortín Barracas.

Viernes con Superliga

El viernes jugarán por la zona 1 Calzada ante Newell’s, Saladillo frente a Unión y Progreso y Unión de Arroyo Seco con Caova. En el grupo 2 el viernes chocarán Alumni de Casilda ante Gimnasia, Libertad frente a Sportsmen, Náutico con Echesortu, Sportivo América ante Talleres de Arroyo Seco y Sportivo Federal frente a Tiro Suizo.

PRIMERA B

Tabla zona 1

Red Star 17-2

Puerto 15-4

San Telmo 14-5

Gimnasia B 13-7

Edison 12-7

Atalaya B 10-9

Ben Hur 9-10

Atlantic B 6-13

Garibaldi 4-15

Fortín Barracas 4-15

Independiente 1-18

Tabla zona 2

Talleres 19-1

Sionista 14-6

Universitario 13-7

Provincial B 13-7

Maciel 10-10

Paganini 10-10

Gimnasia C 9-11

El Tala B 9-11

Servando Bayo 6-14

Echesortu B 5-15

Náutico B 2-18

Más Noticias