martes, 23 abril, 2024
InicioSin categoríaLPF: árbitros para la 1ª jornada

LPF: árbitros para la 1ª jornada

Autoridades para la jornada incial del certamen LPF.

Se designaron los árbitros de la fecha 1 para la Copa 2023. Aquí, las designaciones:

Fecha 1

Jueves 17 de agosto

19.30 Belgrano – Estudiantes (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Nélson Sosa

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Adrián Franklin

Viernes 18

16.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Ernesto Calegari

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Pablo González 19.00 Unión – Racing (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Diego Verlotta

21.00 Boca – Platense (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Andrés Merlos

Sábado 19

16.30 Independiente – Colón (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Romero 19.00 Gimnasia – Talleres (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Emanuel Ejarque

21.00 Vélez – Barracas Central (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

Domingo 20

14.00 Arsenal – Instituto (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Lucas Brumer

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Ariel Suárez 16.00 Sarmiento – Tigre (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

VAR: Ariel Penel

AVAR: Sebastián Martínez

16.15 Rosario Central – Atlético Tucumán (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Germán Delfino

AVAR: Iván Núñez

18.30 Lanús – San Lorenzo (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Darío Herrera

AVAR: Juan Del Fueyo

21.00 Argentinos – River (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Juan Pafundi

Lunes 21

18.00 Huracán – Banfield (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Mariano Negrette

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Juan Pablo Belatti 20.30 Newell’s – Central Córdoba (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Nicolás Ramírez

Más Noticias