Copa de la Liga: partidos, árbitros y horarios de la 8° fecha

Los jueces de cada partido de la programación de la octava fecha que se disputará desde el viernes 2 al lunes 5 de abril. La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 2 de…

copa-de-la-liga:-partidos,-arbitros-y-horarios-de-la-8°-fecha

Los jueces de cada partido de la programación de la octava fecha que se disputará desde el viernes 2 al lunes 5 de abril.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 2 de abril al lunes 5.

En esta nueva fecha habrá tres partidos el viernes, cinco el sábado, cuatro el domingo y uno el lunes.

Fecha 8

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato – Aldosivi


Árbitro: Germán Delfino


Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco


Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari


Cuarto árbitro: Sebastián Bresba



19.15 San Lorenzo – Rosario Central


Árbitro: Lucas Comesaña


Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti


Árbitro asistente 2: Diego Romero


Cuarto árbitro: Cristian Cernadas



21.15 Central Córdoba – Platense


Árbitro: Néstor Pitana


Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez


Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba


Cuarto árbitro: Nelson Bejas



Sábado 3 de abril

14.00 Talleres – Independiente


Árbitro: Ariel Penel


Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta


Árbitro asistente 2: Damián Espinoza


Cuarto árbitro: Nahuel Viñas



16.15 Gimnasia – Lanús


Árbitro: Pablo Echavarría


Árbitro asistente 1: Iván Nuñez


Árbitro asistente 2: José Castelli


Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro



16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán


Árbitro: Leandro Rey Hilfer


Árbitro asistente 1: Pablo González


Árbitro asistente 2: Mariano Altavista


Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni



18.30 Boca – Defensa y Justicia


Árbitro: Fernando Echenique


Árbitro asistente 1: Hernán Maidana


Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri


Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina



21.00 Arsenal – River


Árbitro: Patricio Loustau


Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky


Árbitro asistente 2: Ariel Scime


Cuarto árbitro: Américo Monsalvo



Domingo 4 de abril



14.00 Newell’s – Huracán


Árbitro: Fernando Espinoza


Árbitro asistente 1: Cristian Navarro


Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero


Cuarto árbitro: Adrián Franklin



16.15 Colón – Argentinos


Árbitro: Andrés Merlos


Árbitro asistente 1: Diego Bonfa


Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri


Cuarto árbitro: Darío Sandoval



18.30 Vélez – Unión


Árbitro: Darío Herrera


Árbitro asistente 1: Julio Fernández


Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida


Cuarto árbitro: Julio Barraza



21.00 Racing – Godoy Cruz


Árbitro: Facundo Tello


Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso


Árbitro asistente 2: José Savorani


Cuarto árbitro: Diego Ceballos



Lunes 5 de abril

21.15 Banfield – Estudiantes


Árbitro: Diego Abal


Árbitro asistente 1: Javier Uziga


Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina


Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio